Трагедия в Казахстане - смерть жены гражданки РФ после операции и проблемы с оформлением свидетельства о смерти и наследством материальных ценностей

• г. Талдыкорган

Друг с женой приехали в Казахстан (граждане РФ), оба уроженцы КЗ. Жена приехала сделать операцию по женски но после операции не пришла в себя и умерла. Они в гражданском браке но есть общий сын. Как быть с оформлением свидетельства о смерти, ее захоронили с родителями на местном кладбище, но в РФ остались материальные ценности (квартира), она уехала взяв отпуск в своей медицинской организации.

Ответы на вопрос (2):

Наследниками первой очереди являются родители, супруг, и дети. Наследники должны обратиться к нотариусу для оформления наследства. В Данном случае единственным наследником является сын. Если сын несовершеннолетний, то гражданский супруг обращается к нотариусу по месту нахождения квартиры и предоставляет свидетельство смерти и свидетельство о рождении сына.

Нотариус выдаст свидетельство о наследстве на сына, которое надо будет зарегистрировать. После этого собственником станет её сын.