Я вступила в наследство умершей родной сестры. Имеет ли право на часть мой муж?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (9):

Не имеет он никакого права на это имущество. Оно принадлежит только Вам.

Здравствуйте, Светлана.

СМ.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.о,

имущество, полученное Вами во время брака в порядке наследования, является Вашей собственностью. Супруг не имеет к нему отношения

С уважением.

Добрый день, Светлана! Ваш муж не имеет право на часть Вашего наследства, это Ваше имущество. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Ваш муж здесь вообще не при делах, он никто и не имеет право на наследство Вашей сестры.

Нет, ваш муж не имеет доли в наследственном имуществе. Только после вашей смерти может претендовать на наследство, если будете на момент смерти в браке.

А если дом, в котором мы с ним живем, записан на меня, он имеет право на половину этого дома?

Дом приобретен во время нахождения в браке?

Если дом нажит Вами в браке, он является совместной собственностью супругов, независимо от того, что "записан" на Вас

См.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.