Выплатили пособие по уходу за ребенком после выхода из декрета - нужно ли вернуть деньги?

• г. Краснодар

Я вышла из декрета, моей дочери нет ещё 1,5 лет. Вышла я на работу с сентября и мне за сентябрь случайно выплатили пособие по уходу за ребенком (расчетчик не подала во время сведения, что я вышла раньше на работу). Мне сказали, что дадут реквизиты, чтоб я вернула выплату. Прошло уже 3 месяца, а мне так и не дали ни реквизиты, ни документ, почему я должна вернуть деньги. Подскажите, а должна ли я вообще вернуть их?

Ответы на вопрос (1):

Если вышли на неполную ставку, то не должны. Если ошибку в сведениях допустил работодатель, то именно он в общем случае должен возмещать излишние расходы ФСС. Излишне выплаченные суммы могут быть взысканы с застрахованного лица в двух случаях: если переплата произошла из-за счетной ошибки или если работник специально предоставил неверные сведения (п. 6 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).