Как избавиться от права собственности на квартиру с минимальными потерями?

• г. Красноярск

Имеется квартира по договору приватизации 1993 г., указано 5 собственников (на тот момент - наши родители и нас трое детей) на праве совместной собственности. Один из собственников умер в 2005 г. Наша сестра подала на вступление в наследство, но свидетельство так и не получила (живет в другом городе, не могла застать нотариуса на месте, когда приезжала).

Возник сейчас вопрос у соцзащиты при оформлении детских о моей доли в этой квартире. Требуют док-ты на неё. Но кроме того договора приватизации ничего больше нет. И будет считаться, что у меня есть право на всю площадь, т. к. собственность совместная.

Вообще не претендую на эту квартиру, как мне избавиться от права собственности с минимальными потерями. В Росреестре, естественно, квартира не зарегистрирована, но на кадастровом учете состоит.

Ответы на вопрос (4):

Надлежащим образом регистрировать право собственности, определять доли и дарит или продать свою долю.

Вы путаете понятия общая СОВМЕСТНАЯ собственность и общая ДОЛЕВАЯ собственность. Конечно можно совершать сделки. Но для этого надо зарегистрировать право собственности на долю в Росреестре. Можно одновременно это сделав, подарив долю одному из долевых собственников. Хотя конечно надо посмотреть документы. Что право собственности на доли никто не зарегистрировал?!

Есть такое право, можно.