Запись в трудовой лишила меня доплаты за молодого специалиста - правомерно ли это?

• г. Оренбург

Я закончила колледж в июне текущего года, в июле устроилась на работу по специальности в детский сад. К заработной плате мне начислялась доплата как молодому специалисту (по началу 25%, в сентябре подняли до 140). На этой неделе бухгалтерия запросила справку предоставления сведений о трудовой деятельности лица. Там было указано предыдущее место официальной работы, не по специальности, в период моего обучения, уволилась я за полгода ло выпуска и соответственно трудоустройства по специальности. По причине наличия записи в трудовой с меня сняли выплату за молодого специалиста, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Жалкуйтесь в прокуратуру.

Критерии молодого специалиста:

- окончил образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию;

- впервые поступает на работу по полученной специальности;

- трудоустраивается по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Соответственно, действия работодателя незаконны.

Удачи.

Анастасия!

Основные критерии определения понятия «молодой специалист»,

предусмотренные в Трудовом кодексе РФ:

1. Лицо должно окончить образовательное учреждение профессионального

образования, имеющее государственную аккредитацию.

2. Лицо должно впервые поступить на работу по полученной специальности.

3. Лицо должно трудоустроиться по полученной специальности в течение

одного года со дня окончания образовательного учреждения

Вы по избранной специальности устроились впервые, поэтому снятие выплат не обосновано

Обратитесь к юристу Управления образования администрации города Оренбурга

460000, г. Оренбург, ул. Кирова, 44,е-mail: gorono@orenschool.ru

Телефон приемной 98-70-98