Как получить налоговый вычет при оформлении дома на мать, если я и сестра были заказчиками и делали оплату в долях?

• г. Ярославль

Я, моя сестра и наша мама оформили договор на строительство дома, оплачивали в долях, дом в итоге оформили на маму. Мы с сестрой фигурирует в доп соглашении к договору как заказчики. В моем чеке в графе назначение платежа написано платёж по договору и его номер. Могу ли я претендовать на налоговый вычет или его получить может только мама за свой платёж? Есть ли смысл сейчас оформлять дом в до левой собственности или все равно вычет мне не получить?

Ответы на вопрос (2):

Только собственник имеет право на налоговый вычет.

Добрый вечер! Если собственником построенного дома является только Ваша мама, именно она имеет право воспользоваться налоговым вычетом, если ранее она никогда его не получала. Соответственно, для получения вычета налоговый орган примет в расчёт именно те платёжные документы, которые оформлены на Вашу маму, то есть, где плательщиком выступала она. Расходы, понесенные другими лицами (Вами и сестрой) на оплату части стоимости на постройку дома, налоговая скорее всего к учету не примет. Налоговый вычет могли получить и Вы с сестрой (тем более, что в дополнительном соглашении вы поименованы как заказчики строящегося дома), и мама, если бы дом был оформлен в долевую собственность - каждый, исходя из произведённых им затрат. А затем, если решили, что дом должен достаться только маме, свои доли Вы с сестрой могли ей подарить.