Обращение в опеку для продажи квартиры с долей маткапитала и выделением доли ребенку - нужна ли нотариальная регистрация сделки?

• г. Красноярск

Собираюсь продать квартиру, в квартиру был вложен маткапитал, на погашение части ипотечного кредита. На данный момент доля ребёнку пока не выделена. Такой вопрос могу ли я обратиться в опеку за разрешением на продажу квартиры, без выделения доли ребенку сейчас в продаваемой мной квартире, но с обязательствам выделить долю в новой приобретаемой мной квартире, которая, будет лучше продаваемой. И если да, понадобится ли тогда при такой продаже нотариальная регистрация договора купли продажи продаваемой квартиры? Ведь тогда по факту ребёнок не будет иметь доли в продаваемой квартире и следовательно не будет являться её несовершеннолетним собственником и если я правильно понимаю, тогда нотариус не будет в этой сделке обязателен для регистрации договора купли продажи.

Ответы на вопрос (2):

Нет, сначала обязательно выделить долю.

Если Вы не выделите долю ребенка, то нарушите обязательство, которое давали у нотариуса и можете быть привлечены к ответственности. Сначала нужно выделить долю ребенка, а потом получать разрешение у опеки.