Суд разделил дом в натуре, сохраняя идеальные доли - общая долевая собственность или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Суд разделил в натуре дом с обозначением помещений, но с сохранением идеальных долей.

Вопрос: это раздел в натуре или общая долевая собственность?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

При разделе в натуре общая долевая собственность прекращается, и суд признает право собственности на новые помещения (квартиры, части дома).

Тут возможны два варианта:

1. Суд разделил дом в натуре исходя из идеальных долей (то есть сколько на дою приходится метров, столько и выделил)

2. Суд определил порядок пользования домом с учетом идеальных долей, если признал реальный раздел невозможным.

Нужно, конечно, смотреть решение суда.

Уже отвечал на подобный вопрос. Повторюсь. Если каждому его доля в собственности выделена в натуре, то это уже не долевая собственность. Согласно пункту 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Т.е. следующим шагом должно быть оформление в Росреестре отдельного кадастрового номера на вновь образованный объект недвижимого имущества, выделенный из общей долевой собственности. Так что с решением суда обращайтесь в Росреестр, а предварительно - в БТИ. Жаль, что не читаете личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр Владимирович! Раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности и выдел доли из него определяется статьей 252 Гражданского кодекса РФ. Выдел доли (раздел) из общего имущества является одним из способов прекращения права общей долевой собственности. Выдел отличается от раздела в натуре тем, что в первом случае выделяется доля одного из сособственников без прекращения права общей собственности для остальных ее участников, во втором — общая собственность на имущество полностью прекращается.

В данном случае суд сохранил идеальные доли. Идеальная доля - это та доля, которая не имеет реального содержания в виде конкретного имущества. Есть понятие "реальная" доля - это доля, которая выделена, например, в виде отдельной комнаты или части дома. Идеальная доля - просто доля в праве собственности, однако без выделения какой-либо конкретной части имущества.

Выдел доли в натуре — это юридическая процедура, в результате которой часть объекта недвижимости выделяется и становится самостоятельным объектом, способным функционировать независимо от исходного объекта. Оставшийся от выдела исходный объект недвижимости также становится самостоятельным объектом.

В указанном Вами случае суд разделил дом с обозначением помещений и сохранением идеальных долей. Скорее всего, в данном случае речь идет о разделе в натуре дома между собственниками и признании за ними права собственности на новые помещения. Исходя из доли, принадлежащей каждому собственнику, суд выделил каждому собственнику помещение определенного метража, а также определил порядок пользования домом.

Прочитайте решение суда и уясните, что произошел выдел долей в натуре.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вот суд и поделил. С точки зрения арифметики - доли остались те же, а вот по сути - в натуре поделили, одному - одни площади, второму - иные. И теперь каждый на свою половину второго пускать не обязан.

Так как дом - единое целое, то при выделении долей в натуре, всё же доли остались, но они определены в натуральном выражении. Крышу дома кто чинить будет? Каждый отдельно над своими площадями? А фундамент если поедет? Я про то, что отдельно - оно отдельно, но не совсем!

Здесь произвели раздел долей в натуре.

А значит это не общая долевая собственность.

Выдел доли (раздел) из общего имущества является одним из способов прекращения права общей долевой собственности. Выдел отличается от раздела в натуре тем, что в первом случае выделяется доля одного из сособственников без прекращения права общей собственности для остальных ее участников, во втором общая собственность на имущество полностью прекращается.

С решением суда обращайтесь в Росреестр для оформления кадастрового номера. Был образован новый объект недвижимости.

Часть объекта недвижимости выделяется и становится самостоятельным объектом. Вот собственно что и произошло.

Проще говоря, суд разделил в натуре дом между собственниками и признал за ними права собственности на новые созданные помещения.

- см. ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр Владимирович.

Ранее отвечала на Ваш вопрос

www.9111.ru

Это конечно был раздел в натуре.

Условия:

☑️помещения изолированы друг от друга

☑️имеют отдельные входы на личных участках каждого собственника.

Источник статья 252 ГК РФ,

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

_____

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый вечер, Александр, теперь стало понятно, следует обратить внимание на ст. 252 ГК РФ.

В вашем случае в соответствии с решением суда произведен раздел в натуре!

2)образованы квартиры в соотношение долей относительно общей площади дома.

3)Новые владельцы должны соблюдать требования законодательства!

4) По факту, новые владельцы находятся согласно решению суда в натуре, но никак не в общей долевой собственности.

Уважаемый Александр Владимирович!

Еще раз объясняю!

В соответствии со ст. 252 Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ выдел в натуре участникам общей собственности принадлежащих им долей означает передачу в собственность определенной изолированной части жилого дома, соответствующих его доле с утратой им права на эту долю в общем имуществе

Т.е., проще говоря, при выделении каждому собственнику его доли в натуре, он утрачивает право на эту долю, но приобретает право на часть этого дома как отдельного объекта недвижимости.

Здравствуйте Александр Владимирович

Уже задавали вопрос на сайте с прикреплением файла решения суда по вашему делу: ответ на вопрос № 20001123. У вас не произведен раздел жилого дома в натуре, а произошел выдел долей из права на общее имущество с сохранением идеальных долей без прекращения права общей долевой собственности в соответствии со ст.244 ГК РФ, ст.252 ГК РФ, без передачи стороне отдельно стоящего здания в собственность с перечислением помещений.

В резолютивной части вашего решения суда указано о присвоение долей сторонам и считать доли идеальными одному 53/100, второму 47/100

Кто не читал решение суда в вашем деле не корректно дал ответ

___

При реальном разделе дома резолютивная часть решения суда должна содержать информацию к примеру:

Произвести реальный раздел жилого дома, общей площадью ___ расположенного по адресу: ___ по варианту № 1 заключения экспертизы, выполненной

Выделить стороне 1 в собственность фио на здание (часть жилого дома) состоящую из: помещение № __

состоящую из лит____

Выделить стороне 2 в собственность фио на здание (часть жилого дома) состоящую из: помещение № __

состоящую из лит____

Право общей долевой собственности ФИО 1, ФИО 2 на жилой дом, общей площадью ___ расположенного по адресу: __адрес, прекратить.

Пример взят из источника

sudact.ru

Решение № 2-605/2020 2-605/2020 (2-7071/2019;)~М-6633/2019 2-7071/2019 М-6633/2019 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-605/2020

Сергиево-Посадский городской суд (Московская область) - Гражданские и административные

_____