Как вернуть долг без риска и осложнений - советы для тех, кто брал деньги под расписку и столкнулся с отсутствием кредитора в регионе

• г. Благовещенск

Как правильно без последствий вернуть долг? Брала под расписку сумму денег, подошёл срок врзрата, но человек, которому должна сейчас проживает в другом регионе. Как быть? Можно ли переводить долг на карту? Как быть с распиской?

Ответы на вопрос (2):

Как у Вас в договоре прописано возвращение денег? Если нет иного, то переводите ему на карту. Но это должна быть именно его карта, желательно указанная в договоре. В конце концов отдайте в депозит нотариуса - да заплатите денег нотариусу, но за то точно отдадите нужному лицу.

Здравствуйте Елена! Этот нюанс по возврату долга Вам нужно обговорить с человеком, у которого Вы брали денежные средства. Если это будет банковский перевод или перевод на карту, то обязательно пометку сделайте, что это возврат долга, а чек или квитанцию необходимо сохранить. Также необходимо запросить у этого человека расписку о получении суммы долга от вас в полном объёме (сумму долга попросите прописать цифрами и подписью). Разговор можно записать на аудио, а переписку сохранить.