Как собственнику жилья в МКД получить технический паспорт и договора с организациями - правовая сторона вопроса

• г. Новосибирск

Могу ли я как собственник жилья в МКД запросить технический паспорт на МКД, паспорт на фасад здания и все договора со сторонними организациями? На основании какого документа это возможно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность УК предоставлять собственникам квартир техническую документацию, паспорта и т.п., прямо в законодательстве не предусмотрена. Однако такая обязанность вытекает из смысла самого жилищного законодательства, которое обязывает собственника поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Не имея доступа к технической документации квартиры, невозможно в полной мере обеспечивать поддержание помещения «в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения».

В крайнем случае можно обратиться в суд с иском к УК об обязании ее предоставить возможность для ознакомления с конкретными документами и выдаче их копий, обосновав свое требование изложенными в вопросе обстоятельствами.

То есть УК должна понимать, что данные документы Вы запрашиваете не ради праздного любопытства, а по какой-то причине. Пусть откажут Вам официально, чтобы была возможность и основание оспорить их действия в судебном порядке.

Вы можете написать заявление на ознакомление с ними в офисе УК. И сделать там фото нужных документов.