Муж мобилизованный, уже уехал. Я выхожу на работу, могу ли я на мужа переоформлять отпуск по уходу за ребёнком? Спасибо.

• г. Кызыл

Муж мобилизованный, уже уехал.

Я выхожу на работу, могу ли я на мужа переоформлять отпуск по уходу за ребёнком? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Законодательство не предусматривает отсрочку от мобилизации, если человек находтся в отпуске по уходу за ребенком. Пособие по уходу за ребенком вы вправе оформить на любого родственника.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Всё равно будет служить. По состоянию здоровья только пытаться решать вопросы с увольнением.

Нет, потому что муж имеет статус военнослужащего по контракту, подчиняется закону 76-фз, ст. 11, 10

Военнослужащие только женского пола могут уходить в отпуск по уходу за ребенком.

Подобное исключено и не предусмотрено законом о мобилизации.