Администрация города обратилась к Росреестру из-за незаконной регистрации права собственности на землю под МКД, собственники дома утверждают право на земельный участок, на котором проходят подземные лин
398₽ VIP

• г. Ярославль

Администрация города обратилась с иском к Росреестру о незаконной регистрации права собственности на землю под МКД, тк зем участок принадлежит собственникам дома.

У нас проходят под этим зем участком линии связи (подземные), земля не оформлена.

Мы должны оформлять землю под подземными линиями связи и имеем ли какие права на этот зем участок?

Можем заявлять на сервитут право?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина! А Вы чью сторону представляете? Администрация подала иск, под землей проходят линии связи, а земля в собственности МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). Если вопрос о прокладке коммуникаций, то это установление сервитута (ст.274 ГК РФ). Если это так, то нужно его оформить по соглашению с собственником либо через суд. Не понятен интерес администрации и почему регистрация права незаконна. Разве что кто-то ошибочно зарегистрировал земельный участок в частную собственность, не взирая на то, что это общее домовое имущество МКД. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

1. А как его зарегистрировали, земля под МКД не подлежит регистрации, она автоматом собственность жильцов.

2. Не пойму причем тут администрация.

3. А так да:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

При этом, ни специального решения органов публичной власти о предоставлении земельного участка, ни государственной регистрации права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется. В то же время закон не содержит запрета на такую регистрацию, и по обращению собственников она может быть проведена.

Собственник линии связи имеет право установить сервитут для обслуживания линейного объекта. Статьей 23, п. 1 ст. 39.37 ЗК РФ установлено, что сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 274 ГК собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ к линейным объектам относятся в том числе, линии связи (включая линейно-кабельные сооружения).

По общему правилу сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка (в рассматриваемом случае - по соглашению между собственником земельного участка и собственником сооружения) и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Вы не указываете кто Вы, каков Ваш статус.

Собственники МКД в любом случае должны участвовать в процессе, так как затрагиваются их права и законные интересы. Ст.36 ЖК РФ.

Что касается оформления, т о возможно установление сервитута.

Согласно ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Не совсем понятно, чьи интересы Вы представляете.

Но юридически Администрация права, поскольку в силу статьи 36 ЖК РФ

земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

И исходя из условий Вашего вопроса есть правовые основания для установления сервитута, ведь согласно статьи 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

_________

Желаю вам удачи в разрешении спора!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственниками линий связи, которые проходят под земельным участком, тогда конечно вам необходимо на основании ст.274 ГК РФ устанавливать сервитут.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если собственники земельного участка будут против, тогда устанавливать сервитут в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сколько метров от многоквартирного дома земля считается в собственности собственников или земля под домом только собственность? Спасибо.

Был многоквартирный дом, сгорел в 2008 году. Можно ли оформить землю под многоквартирным домом? Администрация подала в суд, на снятие квартир в ЕГРН, т к. Они у всех в собственности. Имеют ли они права?

Я взыскатель по исполнительному листу. Должник - ООО-застройщик. Пристав арестовал имущество в построенном МКД, принадлежащее ООО. И должны были состояться торги. Но все отменилось. Пристав объясняет, что нельзя реализовать арестованную квартиру, принадлежащую ООО, так как земля под МКД не принадлежит ООО на правах собственности. Это правда?

Под двухквартирным домом хотим оформить землю в собственность. Квартиры стоят на кадастровой учёте,а на землю документов нет. Хочу оформить землю, но нам с соседями отказываю ссылаясь на то что документы на основании закона теперь не выдаются потому что МКД

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Администрация города заставляет переводить землю под магазинчиком 18 кв.м.земля в частной собственности под ижз под комерцию. Вопрос? Можно не переводить?

Можно ли оформить в собственность землю под многоквартирным домом (у каждого собственника своя территория огороженная забором) выделенную в бессрочное пользование? Если возможно то как? Заранее спасибо!

Можно-ли оформить в собственность землю под многоквартирным домом (дом на 5 хозяев, у каждого свой двор и участок). Земля стоит на кадастре и имеет статус учтенный, есть решение суда о определении долей, у меня 21/100. Больше никаких документов на землю у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был директором Управляющей компании, вынудили оформить в собственность землю под многоквартирным домом, как мне теперь от неё отказаться, переоформлять жители этого дома на себя не хотят, на меня приходит налог, могу ли я взыскать с жителей или управляющей компании денежные средства потраченные мной на налоги и избавиться от этой земли либо взыскивать с жителей аренду земельного участка.

Скажите пожалуйста как можно оформить землю под многоквартирного дома собственность если все квартире я привёл не жилое помещение?

Земля под МКД и вокруг его не отмежевана. В кадастровом реестре границ у дома и вокруг его нет. В техническом паспорте здания этой территории тоже нет Администрация района заставляет УК чистить от снега эту территорию. Права ли она?

Есть ли обязанность платить взносы в тсн если нет права собственности на землю на которой расположен мкд. Собственник земельного участка построил мкд и продал квартиры, при этом доли земельного участка собственникам не перешли, тсн требует оплату.

Пожалуйчта, КТО обязан оформлять кадастровый паспорт на землю под МКД - Застройщик или собственники? И каким образом УК могут заставить заниматься данным оформлением?

Купила квартиру, земля, на котором строился мкд, принадлежала застройщику. Земля под мкд должна перейти собственникам, а застройщик не хочет ее отдавать. Какие могут быть проблемы в последствии?

Могут ли собственники отказаться от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение