Наказывается ли опоздание на работу штрафом для работника?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Все наказания, которые можно применять к работникам за опоздания, прогулы, хищения или порчу имущества, прописаны в ст. 192 ТК РФ и ст. 22 ТК РФ. Среди них нет штрафов, и в трудовом законодательстве вообще нет понятия «штраф». Работодатель может привлечь работника только к дисциплинарной или материальной ответственности.

Здравствуйте.

Штрафом точно нет. Во всяком случае это будет незаконно, поскольку штрафы для работников не предусмотрены трудовым законодательством. За опоздание могут привлечь к дисциплинарной ответственности - замечание или выговор, ст.192 ТК РФ.

С уважением.