Бывшая жена требует 1,5 млн за автомобиль, купленный за 10 тыс. в 2018 - как оценить машину и решить вопрос о разделе?

• г. Липецк

Я купил автомобиль в 2018 за 10 000 рублей, сейчас бывшая жена подала на раздел машины укав 1 500 000 рублей. Какая сумма ей полагается? И как оценивать машину? По купленной стоимости?

Ответы на вопрос (20):

Здравствуйте. Нет, по реальной. Но можно снизить.

Здравствуйте, нужно проводить оценочную экспертизу, результат экспертизы определит реальную стоимость авто.

По рыночной стоимости на момент разбирательства.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день

Согласно Постановления Пленума ВС РФ № 15 - имущество оценивается на дату раздела. Вам сейчас нужно подать возражение на иск и представить доказательства оценки авто на сейчас - отчет оценщика или справку о рыночной стоимости на дату рассмотрения дела или просить суд назначить проведение экспертизы по ст.79 ГПК РФ.По СК РФ ей положена половина от рыночной стоимости авто.

Загнула женщина сумму. А оплатила ли госпошлину женщина от 750 000,00 руб. в размере 10 700,00 руб.? Предоставила оценку авто?

Вы предоставляете суду ДКП с суммой 10 000,00 руб. Пусть за свой счёт оценку производит авто у независимого эксперта.

Тогда необходимо признавать авто не совместно нажитым имуществом.

Нужно в суде доказывать что данный автомобиль не является совместно нажитым. Либо оценивать его через судебную экспертизу и отдавать жене половину стоимости.

Ситуация не простая. Необходимо предоставить сведения о том, что совместного хозяйства не вели и был отдельный бюджет. Если суд примет решение о признании автомобиля совместным имуществом супругов, то взыщет с Вас половину рыночной стоимости автомобиля.

Так совместных денег было затрачено только 10.000 и это целевые деньги. На момент купли машины, мы уже не жили вместе, есть свидетели и я оплачивал алименты дочери. Что подтверждает, что мы не проживали вместе.

Нет, алименты не связаны с местом проживания.

На момент купли машины она уже жила с другим мужчиной, когда подавала иск на алименты, в нем и указала, что продиваем отдельно, общее хозяйство не ведем, машина куплена на целевые деньги.

Составьте грамотное возражение, представьте доказательства и просите отказать в иске. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Вам в суде нужно будет доказывать, что находясь в браке вы жили раздельно или придется делить имущество поровну по рыночной цене.

Вот поэтому и возражаете, шансы хорошие.

Купили на личные средства..

Необходимо ознакомиться с материалами дела и составить грамотно возражение на иск. К возрадению необходимо приобщить копию её искового заявления о взыскании алиментов.

Тогда нужно возражать, доказав эти обстоятельства. Что куплено на Ваши личные средства в период, когда уже брачные отношения были фактически прекращены.

1\2 рыночной стоимости авто.