Выиграл дело в суде первой инстанции, но подалась апелляция - нужно ли мне присутствовать на судебном заседании?

• г. Калуга

В суде первой инстанции (районном судом Калуги) я как истец выиграл, суд удовлетворил мои требования к работодателю по неполной выплате зарплаты и привлечению к работе не обусловленной договором, без моего письменного согласия и без оплаты в соответствии правил оплаты труда ООО. Работодатель подал апелляцию. Суд предлагает мне внести свои доводы и возражения на жалобу. Мне нечего возразить (не так искушен в юриспруденции). И само мое присутствие на суде при рассмотрении аппеляции нужно? Мое отсутствие сыграет отрицательным фактором при рассмотрении жалобы?

Ответы на вопрос (5):

Никак не сыграет. Можете вообще ничего не делать и не являться.

Здравствуйте.

Можете в возражениях указать, что считаете решение суда справедливым, вынесенным с учетом всех обстоятельств дела, без допущенных нарушений норм материального и процессуального права, в связи с чем в просите оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Ваше отсутствие отрицательным фактором являться не будет, но нужно проявить уважение и просить суд рассмотреть жалобу в Ваше отсутствие.

Добрый день

Вы можете и не присутствовать и не подавать свои возражения-это право, а не обязанность. Про изменения решения - это уже вопрос к решению суда первой инстанции, если оно вынесено без нарушения норм материального и процессуального права, то оно останется без изменений.

Ваше право не подавать возражение на жалобу и не являться в апелляционную инстанцию. Но лучше для подкрепления Вашей позиции обратиться к юристу и подать возражение. В апелляции-возражения читают. Удачи.

Здравствуйте, Евгений.

Обязанности такой нет. НО! Предпочтительнее для Вас такое возражение написать. Смотрите мотивировку суда, то есть, какие доводы в обоснование удовлетворения требований иска приводит суд первой инстанции. Пишите аналогично доводам суда. Присутствие / отсутствие в суде вряд ли будет иметь отрицательное значение. Однако в случае отсутствия желательно направить в суд второй инстанции ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Моё мнение.

С уважением.