И зависит ли возможность приватизации от способа получения муниципальной квартиры?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи в разрешении моей проблемы. Два месяца назад я купил неприватизированную (через обмен) квартиру в Москве. Получил обменный ордер, а по нему регистрацию по месту жительства в Москве. Теперь хотел бы приватизировать свою квартиру (Раньше я в приватизации не участвовал, так что вроде бы имею на это право) . Но возникла следующая проблема: дом, в котором я живу-сдан всего полгода назад. В паспортном столе, куда я пришел, чтобы узнать порядок оформления документов на приватизацию, мне сказали, что этот дом не будет приватизирован вообще. Вроде, что-то с тем, что его не будут сдавать на баланс или что-то в этом духе. Существуют ли подобные "неприватизирующиеся" дома в Москве? И зависит ли возможность приватизации от способа получения муниципальной квартиры? (Предыдущий владелец получил ее по выписке из распоряжения префекта, более подробно узнать не могу, тк с ним нет никаких контактов). Но ведь я ее получил по обменному ордеру (все оформлялось легально, через бюро обмена и взяток никому не платилось). Распространяются ли на меня ограничения? И существуют ли они вообще? Законен ли отказ в проведении приватизации?

Или они есть и я просто купил "паленую" квартиру?

2) Прочитал, что бесплатная приватизация до 2007 г будет только для тех, кто заключил договор социального найма до 1.1.2005. А заключил ли я этом самый договор. (я просто предъявил обменный ордер и мне оформили регистрацию по месту жительства, больше никаких бумаг я не подписывал) Является ли это договором социального найма? Или мне нужно еще что-то оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Насчет того, что ваш дом не будет приватизироваться, скорее всего это такая уловка жилищных органов, вполне возможно они специально тянут время, ожидая принятия и вступления в силу нового жилищного кодекса и соответствующих изменений в закон о приватизации, в связи с чем очень настораживает тот факт, что с вами не заключен договор социального найма. Обменный ордер не является договором найма, данный договор должен заключаться с вами отдельно. Поэтому обращайтесь в Управление Департамента жилищного политики в вашем округе и требуйте заключить с вами данный договор (сделайте это поскорее - до 31.12.2004 года), после этого вы можете обратиться с заявлением о приватизации занимаемой вами квартиры, если вам откажут, требуйте мотивированный отказ, впоследствии будет возможность оспорить данный отказ в суде.