Кредитный долг - как выйти из сложной ситуации при смене банка?

• г. Волгоград

Брала кредит в 2014 году в Восточном. Осталась без мужа с двумя детьми. Платить возможности небыло. В 2019 году был суд, кредит был на 150 тыс. Банк насчитал 380, судья убрал все проценты осталось 100 тысяч. Банк Восточный решение суда не принял. Теперь долг у Совкомбанка. Отправила им на электронную почту решение суда. Какие могут быть дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь. Решение принял суд и, судя по тому, что вы написали, оно вступило в законную силу. Вы должны 100 тысяч рублей. Ваша задача - его погасить. Если Восточный передал ваш долг Совкомбанку, запросите у него реквизиты для его погашения и гасите.

Эм, что значит банк решение суда не принял?) Пускай идут нафиг. Не обжаловали если, это их проблемы.

На своём экз. решения суда ставим отметку о вступлении его в законную силу.

Вы должны 100 000,00 руб. истцу, но видимо он продал долг другому банку, но пока нет определения суда о правопреемстве, ст. 44 ГПК РФ, вы никому не платите вообще. Если исполнительный лист (ИЛ) не предъявлялся приставам, в банк, работодателю, в ПФР, то без определения суда о правопреемстве пристав не примет ИЛ к рассмотрению. Обратите внимания на сроки предъявления ИЛ - ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" - в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного решения, т.е. в 2022 году срок истёк уже или близок к истечнию. Пропустят срок, то если пристав незаконно возбудит ИП, то обжаловать его Постановление. Возможно вам уже ничего и платить не нужно, т.к. принудительно уже не смогут ничего взыскать, а добровольно надеюсь вы платить не станете.