Как получить наследство, если наследодатель жил и умер в Германии?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Прочитать германский ГК или заплатить за это юристу. Разберёмся.

Уважаемая Ольга,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- Erbrecht BGB т.е. Наследственное право Германии,

и задавать его следует немецким специалистам.

Иностранные (российские) специалисты права в основном не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Иностранные (российские) юристы смогут только нагуглить Вам теоретические ответы, но не смогут оказать Вам никакой практической поддержки в общении с наследственным судом (Nachlassgericht), с нотариусом или с иными ведомствами Германии, например Grundbuchamt, Rentenversicherung и др, которые участвуют в обработке наследственных ценностей или задолженностей.

2) Обработка конкретных вопросов и ситуаций - это платная работа.

Поэтому Вам следует:

- обращаться в личный мейл,

- предоставить все документы в формате.pdf подтверждающих Ваше родство,

- точные адресные данные наследодателя, включая имя, фамилию, год рождения,

- обсудить размер гонорара и после его опаты Вы получите нужную Вам информацию о том, с чего начинать в Вашем конкретном случае.

3) Бесплатно Вы можете самостоятельно проинформироваться об общих вопросах наследственного права Германии на порталах немецких наследственных судов (Nachlassgericht), ведомств и на сайтах узкоспециализированных адвокатов со специаилизацией "Erbrecht". Но данная информация в большенстве - на немецком языке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.