Можно ли получить налоговый вычет за обучение у репетитора-самозанятого. Он выбивает нам чеки, заключен договор. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Если договор имеется и доказательства оплаты тоже, то можете, если являетесь плательщиком НДФЛ.

Здравствуйте

Нельзя

ст.219 НК РФ предусматривает вычет только при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Нет, не можете.

Образовательная организация должна иметь образовательную лицензию. Самозанятый не является такой организацией.

Но в налоговой сказали, что нельзя.

Бюрократы много чего говорят. Обратитесь письменно или через госуслуги, покажите юристу их ответ. Но до этого они им могут удивить. Одно дело говорить...

Правильно сказали