Отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска женщине с ребенком до 3 лет - правомерно ли это?

• г. Пермь

Правомерен ли отказ в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска женщине, имеющей ребёнка до 3 лет.

Ребёнку 2 года, преовала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу. За период до наступления отпуска по уходу за ребёнком остались неиспользованные дни отпуска. Работаю 3 месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком, хотела взять эти дни отпуска, но работодатель против, объясняя это тем, что Вы недавно вышли на работу, зачем спустя 3 месяца отпуск. Правомерен ли отказ? Как защитить свое право?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Если это дни за прошлые года, то вы обязаны их отгулять. Подавайте заявление на выгул дней за прошлый год, а если откажут - подавайте заявление в прокуратуру района.