Как решить проблему получения квартиры, признанной аварийной, если в 2019 году был подарен дом?

• г. Вологда

Как получить квартиру, если ее признали аварийной в 2020 году? Я собственник этой квартиры. А ранее в 2019 году я подарила дом, доставшийся мне по дарственной от сестры, своей дочери. Теперь меня не ставят на очередь на получении жилья. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости аварийной квартиры. В зависимости от программы расселения и региона возможно предоставление жилья и/или дополнительной денежной субсидии.

На данный моменты вам жилье не положено.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственник аварийного дома (жилого помещения в доме) имеет право на получение выплаты в виде денежных средств. Жилье могут предоставить только при соблюдении следующих условий:

1. У администрации есть пустующее жилье.

2. Она согласна вам его предоставить.

3. Стороны согласны с суммой и условиями доплаты разницы рыночной стоимости.

Площадь предоставляемого жилья в этом случае не важно, важны суммы рыночной стоимости.

Если же дом будет включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то именно собственник выбирает вид возмещения: деньги или квартиру. В таком случае согласие администрации не существенно и квартира должна быть предоставлена аналогичной площади без доплат.