Распространение личных данных в социальных сетях - правовые последствия и ответственность за неприличный жест.

• г. Краснодар

Я показал средний палец обидчику, который выложил видео в крупные социальные сети города с моими данными, где началась травля на меня. Могу ли я подать в суд на обидчика за распространение меня с моими данными по соцсетям? И может ли мне грозить ответственность за неприличный жест?

Ответы на вопрос (5):

Вам ничего не будет, а обидчика можете наказать, а конкретно тех, кто вас оскорблял и есть доказательства.

Посмотрите, например, здесь, достаточно наглядно расписано, сколько факторов нужно учесть для корректного ответа на такой вопрос: pravo18.ru

Какая ему будет ответственность за то что он выложил это видео по соцсетям вместе с моими данными, а конкретно с номером авто, где пишут негативные комментарии? Спасибо за ответ.

Вы можете обязать через суд удалить видео и взыскать компенсацию морального вреда.

Никакой ему не будет ответственности.

Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.