Проблемы с арендой - отсутствие ответственности в договоре и спорные требования за расторжение

• г. Барнаул

Возникла ситуация с арендодателем, в договоре аренды нежилого помещения прочитано, что стороны могут расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке уведомив об этом сторону за 30 дней до даты расторжения. Но не прописана ответственность за неисполнение данного пункта. По семейным обстоятельствам пришлось съехать и оповестила арендодателя за 14 дней, но в грубой форме получила ответ что должна полностью оплатить аренду следующего месяца. Правомерно ли такое? Ведь в договоре не прописаны ни штрафы, неустойки и тд, и почему приходится платить из выдуманных им сумм? Кроме того в договоре много недочётов, кроме аренды платила и коммунальные платежи исключительно наличными, а в договоре не прописана ответственность за уплату коммунальных услуг. Грозится пойти в суд, подскажите пожалуйста какие шансы что с мен взыщут с его слов огромную сумму убытков?

Кроме того на следующий день пришла по мессенджеру "претензия" в которой содержится информация что я должна погасить задолженность сложившуюся, но сумма не прописана, вообще никакой конкретики не имеет претензия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Законодательством установлена свобода договора (ст.421 ГК РФ). Подписав договор, стороны автоматически соглашаются на его условия. Если условия договора Вас не устраивают, и Вы считаете, что они противоречат действующему законодательству, можете оспорить их через суд.

Они пишут:

должна полностью оплатить аренду следующего месяца.

Вы пишите:

Ведь в договоре не прописаны ни штрафы, неустойки и тд, и почему приходится платить из выдуманных им сумм?

Значит о штрафах и неустойках они ничего не написали.

А потому не представляется возможным ответить на Ваш вопрос.

Юлия, Вам необходимо посмотреть в Договоре как производится оплата при расторжении Договора. Если у Вас арендная плата оплачена до момента расторжения, Вам нечего бояться. Главное. Чтобы акт возврата квартиры из аренды был подписан. Или доказательства того, что Вы съехали. А угрозы бывшего Арендодателя, всего лишь угрозы.