Ошибка работника пенсионного фонда - как защитить свои права и выйти на пенсию без задержек?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Как расценивать действия работника пенсионного фонда, который послал мне уведомление о наступлении срока выхода на пенсию по адресу, не имеющему ко мне ничего общего? На Госуслугах тоже ничего не было. Я имел право выйти на пенсию в ноябре 2021 года. Оформил же я её, по личной инициативе, в августе 2022 года. В отделении пенсфонда мне сказали, что работница ошиблась с адресом - типа с кем не бывает... Является ли такая,, ошибка,, нарушением закона и что мне делать в моей ситуации? На мой взгляд, имело место явное нарушение функциональных обязанностей сотрудницей пенсионного фонда, в результате чего, я вышел на пенсию на 8 месяцев позже! Как мне поступать в данной ситуации? С уважением, Владимир Викторович.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если от этих действий вы претерпели моральные страдания или материальный вред (допустим необходимость выхода на работу мешала вам заняться бизнесом или переехать в более дешевую для проживания местность), то, собрав доказательства таких обстоятельств, вы можете подать исковое заявление в суд о компенсации своих потерь, которые произошли по вине указанного сотрудника.

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 сентября 2021 года N 308 п

Об утверждении Порядка извещения гражданина о назначении социальной пенсии по старости, социальной пенсии по инвалидности, страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, порядке выплаты и доставки страховой пенсии по инвалидности, а также уведомления об условиях, необходимых для назначения пенсии по инвалидности

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации извещает гражданина о назначении пенсии через личный кабинет застрахованного лица на госуслугах при условии регистрации застрахованного лица в единой системе. Информирование граждан, не зарегистрированных в единой системе идентификации и аутентификации, осуществляется по почте через организации почтовой связи, а при наличии в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации письменного согласия гражданина (его законного представителя) об информировании посредством электронной почты - посредством электронной почты гражданина (его законного представителя).

При этом ПФР извещает гражданина в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о назначении соответствующей пенсии;

А сама пенсия согласно 400-ФЗ ст 22 назначается со дня обращения за указанной пенсией.

До этого Постановления также через госуслуги подтверждалась пенсия, но после подачи заявления, так и сейчас. У ПФР нет обязанности отслеживать право выхода на пенсию гражданина, он сам обращается с соответствующим заявлением исходя из его собственной ситуации.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ ст. 16 указаны права и обязанности ПФР касательно учета. По обращению орган предоставляет сведения о состоянии лиц. счета и разъясняет права.

Поэтому, резюмируя сказанное, ошибка работника не скажется на результате. Сам гражданин следит и обращается за пенсией в необходимые сроки. Это не было нарушением закона (такая ошибка сотрудника)

Здравствуйте

Вообще-Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ никаким образом не обязывает ПВО рассылать подобного рода бумаг

Это самостоятельная инициатива РФР

Никаких нарушений закона здесь нет

Каждый гражданин должет сам знать когда у него наступает пенсионный возраст, и-ни у каких госорганов нет обязанности напоминать об этом

Таким образом, ничего ПФР не нарушил, а вы сами релаизовали свое право-выйти на пенсию позже.

ПФР извещает только о назначении пенсии, когда пенсия уже назначена.

"лучший ответ" ввёл вас в глубокое заблуждение