«Спорные вопросы исчисления срока давности по статье 19.7.3 КоАП РФ»

• г. Тула

Правильно ли посчитан срок давности привлечения к административной ответственности по статье 19.7.3 КоАП РФ, подлежащий исчислению с 18.08.2012, если последним днем двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности определён именно 17.10.2022 (то есть первый месяц - с 18.08.2022 по 17.09.2022, второй месяц - с 18.09.2022 по 17.10.2022)?

Ответы на вопрос (8):

Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Неправильно. Срок давности 1 год.

Если такой умник, почему не консультант?

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 настоящего Кодекса, составляет три месяца.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Подождём ещё ответы - вдруг, кто-нибудь умный подтянется 😸

Похоже, умные на сайте не водятся. Правильный ответ никто не знает 😸

Ну куда уж нам до вас...

Нет, пока одни БЕСПОЛЕЗНЫЕ НЕЗНАЙКИ 😞