Мучения с врошими ногтями - Влияние на возможность мобилизации и категорию призывника

• г. Вологда

Муж уже 3 года мучается с врошими ногтями. Делаем операции, но толку мало, месяц, пол года и снова начинается.

На работе сидячий образ тк на ногах целый день ему тяжело. Подскажите возьмут ли его при мобилизации? Не поменяют ли категорию с А на В?

Ответы на вопрос (4):

Решение о годности в случае мобилизации будет принимать ВВК.

Здравствуйте! Данный вопрос будет решаться ВВК. Если вы предоставите все необходимые медицинские документы, подтверждающие, что вашему мужу делаются операции могу полагать, что вряд ли его мобилизуют в порядке ст.18 ФЗ "О мобилизации и мобилизационной подготовке"

Татьяна, ваш вопрос находится в компетенции ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это решает ВВК.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.