Как избежать неприятностей из-за путаницы в номерах домов при получении извещения из мирового суда и отменить судебный приказ за десятилетнюю задолженность?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Из-за путаницы в номерах домов получила извещение из мирового суда, которое хранилось в почтовой службе до 24.11.2022 только 29.11.2022 г. Т.е. письмо уже направлено назад в суд.

На сайте судебного участка вижу номер дела, но не вижу номер судебного приказа. А вендь он нужен для ходатайства об его отмене.

Показывает 14.11.2022 судебный приказ и все.

Задолженность десятилетней давности на небольшую сумму, по которой давно вышел срок исковой давности.

Чтобы отменить мне судебный приказ надо запросить его копию в Мировом суде, верно? Но там сказали, что его выдадут через 5 дней, после получения заявления.

10 дней считается от даты его получения сейчас мной в суде или от даты вынесенного решения?

Ответы на вопрос (9):

В суде узнайте реквизиты и напишите прям там возрадения.

Здравствуйте, 10 дней с даты получения, а номер приказа-это номер дела. Его Вы можете посмотреть на сайте мирового судьи ащего участка в разделе судебное делопроизводство по своей фамилии.

Номер судебного приказа - это номер дела в мировом суде.

Для подачи возражений на судебный приказ, сам судебный приказ не нужен.

Добрый день, Мария.

10 дней с даты получения вам решения суда.

Что касаемо самого приказа, то тут стоит зайти на сайт данного суда, выбрать раздел судопроизводство, вбить данные своей фамилии или номер дела, в вашем случае номер дела-номер приказа!

После чего подавайте об отмене судебного приказа!

Статья 129. Отмена судебного приказа.

Номер судебного дела не принципиален для принятия заявлений и отмены судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Пишите возражения в обычной форме заявления на имя мирового судьи с указанием известных данных сторон, датой вынесения приказа и ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений или отмену судебного приказа - отменит и без номера.

А сам номер должен быть на сайте ФССП или в госпочте на портале Госуслуг.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Да, верно, нужно запросить получение судебного приказа в мировом суде (ст.121-130 ГПК РФ). Если нужно писать заявление, то просто напишите его. 10 дней считается с даты получения, но суд может посчитать срок пропущенным, а т.к. есть уважительная причина, то к заявлению об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ) приложите заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (ст.112 ГПК РФ), т.к. судебная практика такова, что срок считают с момента возвращения судебного приказа обратно в суд, если он не был получен. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Номер дела=равен номеру судебного приказа.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Для отмены судебного приказа необязательно получать его на руки.

Главным основанием для восстановления срока на подачу возражения является именно тот факт, что вы его не получали.

Все, что вам нужно знать о приказе - это его номер, дата вынесения и наименование суда, которым он выносился.

Не зная номера приказа, вы можете просто указать формулировку:

"Мировым судьей такого то участка был вынесен судебный приказ по делу № такой-то..."

В возражении на приказ ссылайтесь на положения ст. 128, 129 ГПК РФ, в ходатайстве о восстановлении срока на его подачу - на ст. 112 ГПК РФ.

Рекомендую всё же на сайте суда найти реквизиты приказа и срочно отправить возражения относительно его исполнения.

Суд обязан отменить! А то срок пропустите - после сложнее будет!

Ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ.