Какой предельный срок владения при продаже разделенных квартир, чтобы не платить налог?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. Двухуровневая квартира была приобретена в 2012 году по ДДУ и в 2012 году полностью оплачена. Право собственности зарегистрировано в 2021. Далее в 2022 году разделена решением суда на 2 отдельные. С какой даты исчисляется предельный срок владения при продаже разделенных квартир, чтобы не платить налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день. ...

В данном случае квартира перестала существовать как объект. Вместо нее появились две другие с новыми кадастровыми номерами.

Как разъясняет налоговая инспекция, если в процессе раздела недвижимости изменился кадастровый номер, то срок владения будет считаться с момента регистрации нового права собственности.