Какой предельный срок владения при продаже разделенных квартир, чтобы не платить налог?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос. Двухуровневая квартира была приобретена в 2012 году по ДДУ и в 2012 году полностью оплачена. Право собственности зарегистрировано в 2021. Далее в 2022 году разделена решением суда на 2 отдельные. С какой даты исчисляется предельный срок владения при продаже разделенных квартир, чтобы не платить налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день. ...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае квартира перестала существовать как объект. Вместо нее появились две другие с новыми кадастровыми номерами.

Как разъясняет налоговая инспекция, если в процессе раздела недвижимости изменился кадастровый номер, то срок владения будет считаться с момента регистрации нового права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Придется ли мне платить налог с продажи квартиры полученной в дар от супруга, если срок владения квартирой меньше 3 х лет. стоимость квартиры до миллиона. Если да, то сколько процентов он составит. И можно ли как то его уменьшить?

У меня была большая квартира, много лет (более 3). Год назад поделил на две квартиры, официально, получил свидетельства. Собственник, то есть я, не сменился. Буду ли платить налог на доходы при продаже обеих квартир, или налог с продажи квартир платить не нужно?

При продаже квартиры уплачивается налог в размере 13% если она в собственности менее 3-х лет. как устанавливается этот срок - с даты заключения договора купли-продажи, с даты акта передачи жилья, с даты оформления в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 217-1 НК применяется к имуществу приобретаемому после 01.01.2016? Т.е. у меня в мае наступает трехлетний срок владения квартирой, при ее продаже я должен платить налог?

В 2010 оформил через суд право собственности на долевку на себя будучи женатым. В декабре 2013 года согласно Соглашению о разделе имущества, оформили свидетельство на эту квартиру на жену. Как для нее будет считаться срок владения квартирой, нужно ли будет платить налог с продажи?

В 2007 по наследству получил долю 1/9 в квартире. (Остальные доли 7/9 и 1/9). В 2014 по наследству получил долю 7/9 и выкупил оставшуюся 1/9. В 2015 квартиру продал. Должен ли я платить налог с продажи и от какой доли? В налоговой меня уверяли что платить ни чего не надо.

Ситуация такая. Квартира в собственности менее 3-х лет. Хочу продать квартиру, и за эту же сумму купить квартиру в другом районе. Вот только вопрос мучает: нужно ли будет при продаже квартиры платить налог на доходы физлиц при продаже квартиры?

Скажите пожалуста нужно ли платить налог за продажу квартиры в 2017 г, если срок владения болле 3-х лет? Спасибо.

Хотел спросить вот о чём: насколько я знаю, чтобы продать квартиру без налогов, необходимо, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Раньше было 3 года, сейчас 5 лет, вроде, ходят слухи, что опять хотят вернуть 5 лет. В противном случае, прмидётся заплатить налоги в 13% с разницы между ценой покупки и продажи.

Во-первых, правильно ли я понимаю ситуацию?

Во-вторых, не очень понимаю - как это относится к квартирам, купленным по ДДУ? Распространяется ли на них эта норма и с какого момента-с момента возникновения права собственности или оплаты по ДДУ?

И третий вопрос: имеется ли ограничения по освобождению от налогов - по срокам или по количеству?

Суть ситуации в том, что я продаю двеу квртиры с целью покупки одной. Большой. Продажи будут проходить, практически, одновременно. Нет ли ограничений в этом вопросе?

Хочу воспользоваться мат. капом+сертификатом как сирота на покупку квартиры.

Продавец не хочет продавать под сертификат, так как боится, что будет платить налог с продажи, так как срок владения меньше 3 лет.

Вопрос у меня такой, будут ли продавцы платить налог?

В 2006 году я купила комнату в коммунальной квартире. В декабре 2018 года мы вместе с другой хозяйкой перевели наши комнаты в доли (у меня получилось 4/10) и в ноябре 2020 года продали квартиру целиком одним договором. Нужно ли мне платить налог, ведь я владела комнатой более 5 лет? Или срок владения считается от оформления доли (с декабря 2018), и налог всё-таки придётся заплатить? В ответе очень прошу указать правовые акты, на которые Вы опираетесь.

В 2022 продала квартиру. Срок владения меньше 5 лет. жилье не единственное. Но сразу же приобрела другую. Нужно ли платить налог 13 %. имущественный вычет я уже получала

Моя мама (сейчас пенсионерка) в 1995 году получила в собственность на основании постановления администрации г. Мытищи квартиру (регистрационное удостоверение не зарегистрировала в рег. палате). В настоящее время мама хочет продать данную квартиру, для этого она оформляет свидетельство о государственной регистрации права собственности. Должна ли она будет в данном случае платить налог с продажи, каков будет срок владения жильем для целей налогообложения продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение