Открыть магазин розливных напитуов в частном доме на земле
199₽ VIP

• г. Барнаул

Хочу открыть магазин в частном доме. Дом на 2 хозяина, Дом и земля разделены!

Ответы на вопрос (4):

Не законно будет, если не перевести в нежилое.

Если перевести тогда да, в вашем случае не сложно. Если все уже поделено.

Запрещено!

1) Надо землю переводить - в администрацию идти

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

2) Далее магазин обустраивать - может и не получиться - дом же жилой наполовину. А надо в нежилое переводить...

Выкупайте весь дом с землёй и в администрации решайте - может и получится...

начать с визита в администрацию, разумеется.

Нельзя открыть магазин в частном доме.

Сперва надо часть дома и целиком перевести в нежилой.

Обращаться в администрацию по вопросу.

- см. ст. 3 ФЗ от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" , ст. 23 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Увы, не так просто это сделать сеучас, исходя из условий Вашего вопроса.

_________

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ

жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

В ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

определено, что

жилое помещение предназначено для проживания граждан, при этом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, размещение в жилом помещении магазина не представляется возможным без перевода части такого помещения в разряд нежилого.

Порядок перевода жилого помещения в нежилое регламентируется главой 3 ЖК РФ.

Кроме этого, необходимо изменить статус части земельного участка, расположенного под частью помещения, которая будет переведена в нежилое, поскольку за нецелевое использование земельного участка в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

pravo.rg.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.