Может ли женщина, прожившая 40 лет в незарегистрированном браке, получить наследство от гражданского мужа?

• г. Тула

Моя родственница прожила в незарегистрированном браке почти 40 лет. Вели общее хозяйство. Ее гражданский муж был разведен, имел сына. Имеет ли она право на часть наследства после его смерти?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Только в том случае, если докажет, что находилась на его иждивении не менее 1 года до смерти.

Именно на наследство нет, они были не в браке.

А там можно думать, расходы они несли, либо с сыном договариваться.

Нет не имеет. Но она может доказать в суде тот факт что какое то имущество приобреталось на совместные деньги. Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Может иметь право на долю в наследстве, если обратится в суд и признает факт нахождения ее на иждивении сожителя. Ст. 1142 ГК РФ.

Гражданский брак не влечет возникновения у гражданской жены права на наследство мужа по закону. Это общее правило, однако наследование гражданской женой все же возможно.

Граждане, не входящие в круг наследников по закону, указанных в ст. 1143–1145 Гражданского кодекса РФ (т. е. в круг лиц, имеющих кровную связь с умершим), тоже могут претендовать на наследство по закону (т. е. без завещания), если они к дню смерти наследодателя (в совокупности):

были нетрудоспособными;

не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении;

проживали совместно с наследодателем не менее года до его смерти (ч. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Долю в наследстве гражданская жена без завещания получить не сможет, если не соответствует указанной выше совокупности признаков. Возможность наследования гражданской женой судебная практика подтверждает, но для успешного результата необходимо доказать существование совокупности фактов, перечисленных в ч. 2 ст. 1148 ГК РФ[u][/u].