Меня осудили на один год принудительных работ, и это в дали от места проживания, могу ли я подать на удо. и через какое время.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер!

Подать на УДО Вы можете, но ответить на вопрос через какой срок невозможно, так информации о вас недостаточно. Срок зависит от статьи, по которой вы осуждены. Так в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК для УДО необходимо отбыть:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

- не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.