Брат получал пенсию по потере кормильца после окончания обучения. Стоит ли ему вернуть ее?

• г. Воронеж

Брат получал пенсию по потере кормильца. Закончил обучение в июне 2022 года. Оказывается ему продолжили платить пенсию. Вопрос надо ли ему вернуть пенсию обратно?

Ответы на вопрос (2):

ПФР может требовать возврата переполученной пенсии в судебном порядке.

Да, придется вернуть то, что получено незаконно. Иначе взыщут принудительно и даже могут возбудить уголовное дело, Если умышленно зная, что пенсия не положена, но её получали.