Как выселить родственников из муниципальной квартиры, в которой они не прописаны?
50₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю в мун. квартире с несовершеннолетней дочерью и мужем. В ней прописаны и включены в договор соцнайма мы и мой отец, который в квартире сейчас не живет. С недавних пор в эту квартиру вселился мой кузен, а потом и мой дядя по папиной линии. Они оба в этой квартире не прописаны и мы делать этого не хотим. Так же в планах у нас приватизация этой квартиры.

Имеем ли мы право физически выселить кузена и моего дядю из квартиры и как нам это законно сделать, если они сами выселяться не хотят, а дядя говорит, что лет 20 назад сам был прописан в этой квартире и как будто имеет право здесь жить? Мой отец (его родной брат) вмешиваться в этот конфликт не хочет. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Полина. если у этих родственников нет регистрации в данной квартире, пригласите участкового и решите по ним вопрос. Если участковый откажется, придётся обращаться в суд. хотя регистрации у них нет, можете и сами их не впускать в квартиру. а они пусть обращаются в суд.

Можнооббратитьсявсуд о выселении. Выиграете суд,придут приставы ивыселят их.

Обращайтесь в суд.

В ____________________ районный суд

Истец: ______________________________________,

(фамилия, имя, отчество или наименование)

адрес: ______________________________________,

телефон: ______________, факс: ______________,

адрес электронной почты: ____________________.

Ответчик: ___________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год рождения)

Исковое заявление

о признании лица утратившим право пользования

жилым помещением

Ответчик в соответствии с _______________ является пользователем жилым

помещением по адресу: ______________________________, что подтверждается:

______________________________________________________.

(обстоятельства, доказательства)

В связи с ____________________________________________________ ответчик

(основания <*> для утраты права пользования)

утратил право пользования данным жилым помещением, но без оснований

продолжает пользоваться им, что подтверждается ___________________________.

(обстоятельства, доказательства)

Требование истца об освобождении указанного жилого помещения в течение

____ дней со дня истечения установленного срока ответчик добровольно не

удовлетворил, сославшись на ______________________________________________.

(мотивы отказа)

(При необходимости:

В п. 23 раздела "Социальный наем жилого помещения" Постановления

Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах,

возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской

Федерации" указано, что суд вправе признать решение о предоставлении жилого

помещения по договору социального найма недействительным, если будет

установлено, что ________________________________________________________.)

(указать основания признания решения недействительным,

установленные п. 23 указанного Постановления)

На основании вышеизложенного, ___________________ <*> Жилищного кодекса

Российской Федерации, ст. 687 Гражданского кодекса Российской Федерации,

руководствуясь ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

Признать ответчика утратившим право пользования следующим жилым

помещением: ______________________________________________________________.

(адрес, площадь)

Приложения:

1. Копия договора найма.

2. Подтверждение пользования ответчиком жилым помещением.

3. Копия письменного требования истца к ответчику от "___"________ ___

г. N ___.

4. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

Истец:

__________________/_____________________

"___"________ ___ г.

--------------------------------

<*> Установленный на дату подготовки формы документа перечень оснований для утраты права пользования жилым помещением по договору найма:

- нарушение правил пользования жилым помещением (п. 2 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации);

- статья 29, по аналогии со статьей 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Оснований для нахождения, а тем более для проживания указанных родственников в квартире нет. Предложите им добровольно освободить квартиру, при отказе, обращайтесь в суд с иском о выселении, также взыщите с них судебные расходы.

Подавайте в суд иск о признании их не приобредшими права пользования жилым помещением и выселении. Физическим выселением занимаются только приставы.

Уважаемая Полина выселить кого-либо из квартиры без его согласия можно только через суд.

Полина, здравствуйте! Не понятно, зачем Вы вообще впустили этих людей в квартиру?? Меняете замки (сломались). Далее, если родственники считают, что у них есть право проживать в квартире, то предложите ИМ обратиться в суд. Вскрыть замки законным способом у них не получится, так как сотрудники МЧС делают это только в случае, если граждане показывают им паспорт со штампом о регистрации по этому адресу.

С уважением,

Харченко О.В.