Как изменить право собственности квартиры после смерти отца, если она была оформлена на мать?

• г. Петровск

Мои родители купили квартиру в браке, оформили на маму, папа написал согласие, что не претендует на наследство, папа умер, мама хочет переписать квартиру на меня, в росреестре сказали что надо ыступить в наследство на эту квартиру, как быть?

Ответы на вопрос (3):

При покупке папа написал согласие на покупку квартиры, но никак не то, что он не претендует на наследство.

Квартира куплена в браке, и является общей совместной собственностью супругов.

Надо обращаться к нотариусу и на долю умершего оформлять наследственные права.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Да, все верно.

Мама ваша сначала должна вступить в права наследования, поскольку квартира является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чье имя она оформлена.

Однако учитывая, что вы с ней обе являетесь наследниками первой очереди, целесообразнее сделать по другому: сначала ей отказаться от наследства в вашу пользу, а потом уже передать вам свою долю в праве собственности на квартиру путем заключения договора дарения.

Здравствуйте, Наталия!

Существует несколько вариантов действий. Простой вариант: Ваша мама вступает в наследство на долю отца, затем Ваша мать подписываем с Вами договор дарения, который может быть оформлен без нотариуса, через МФЦ, что даёт значительную экономию затрат на услуги нотариуса.