По-хорошему вопрос решить не получилось ввиду плохих отношений и большой, как мы считаем, суммы ущерба, нам предъявленной.

• г. Санкт-Петербург

В результате поломки стиральной машины мы "затопили" соседей внизу. По-хорошему вопрос решить не получилось ввиду плохих отношений и большой, как мы считаем, суммы ущерба, нам предъявленной. Они подали в суд. Подскажите, пожалуйста, как можно "отделаться малой кровью" и как вообшще следует действовать в данных ситуациях.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (в этом случае Вам придется ее оплачивать, но суд ее может провести и без Вашей инциативы, но в конечном счете оплачивать ве же будете ее Вы) по ее итогам будет установлена сумма нанесенного вреда. Надеюсь, что Ваши соседи не требуют возмещения морального вреда. В любом случае я бы посоветовала Вам признать свою вину в произошедшей ситуации.

Кроме проведения экспертизы они скорее всего обращались в ЖЭК и там получили акт (акт должны были бы составить мастера ЖЭКа после осмотра их квартиры), либо же сумму ущерба они определяли сами? Так вот, сами они ее определять не могут, т.к. вещи подлежат износу, старению и пр. обратите на это внимание.

Так же Вы можете заключить мировое соглашение, тогда для этого Вам не придется проводить экспертиз.

С уважением,