Как более эффективно завершить работу в ООО и АНО при переходе на новую работу?

• г. Санкт-Петербург

В связи с возможным переходом на новую работу мне нужно покинуть ООО и АНО где я являюсь ген. Директором и единственным учредителем. Подскажите пожалуйста, как это сделать более бюджетно и быстро. Какие более приемлемые варианты. 1. Продать кому-то компанию за 1 руб. 2. Ввести сначала кого-то в учредители сделать его директором и выйти самому. Какие документы для этого требуются, сроки и цена каждого варианта? Может есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас уже имеется покупатель, то переход доли с последующей заменой ген. директора будет более быстрым и вариантом, нежели ликвидация ООО. Что же касается АНО, то нужно подыскать человека, согласного занять должность. Если такой есть, то процесс с АНО тоже будет быстрым.