В ПФР мне отказали, сославшись на то, что я получаю военную пенсию от государства.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Если все условия соблюдены отказать не имели права. Пишите жалобу в региональный отдел ПФР вашего региона.