Отказ в постановке на учёт по беременности - что делать, если прикреплены к другой поликлинике?

• г. Барнаул

Что делать, отказали в постановке на учёт по беременности по прописке? Проживаю и прописана в одном городе. Прописана на одной улице, а проживаю на другой. Соответственно поликлиники разные. Обратившись в поликлинику по месту регистрации к которой я прикреплена мне отказали в постановке на учёт по беременности. Сказали, что нужно по месту жительства фактического. Правомерен ли отказ? Они ссылаются на какой то приказ о потранаже беременных. В министерстве здравоохранения консультации не дали, сказали, что могут принять только обращение. А консультировать не имеют права. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария

Адрес регистрации в рамках закона должен совпадать с адресом фактического места жительства, а если не совпадает это деяние квалифицируется как правонарушение, влекущее за собой штраф. Однако на практике медицинская помощь должна предоставляться повсеместно, кроме того существует клятва Гиппократа. И если вы не идете в поликлинику по месту жительства, заявите мотивированную жалобу в Департамент здравоохранения.