Возможно ли строительство гаража и бани на земле сельхоз. назначения для дачного хозяйства - регистрация и изменение категории земли?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я построить гараж и баню на земле сельхоз. Назначения (введение дачного хозяйства)? Так, что бы я могла официально зарегистрировать строение.

Или можно поменять категорию земель?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, к сожалению, нет, не сможете. Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 был утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который фактически представляет собой описание направлений деятельности на земельном участке. Вам нужно изменить категорию земли, что будет сложно. Вам требуется земельный участок для индивидуального жилищного строительства, который подразумевает, в том числе

- выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

- размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений (код 2.1).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Переводить земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию, менять ВРИ вовсе необязательно для этого. Тем более это не так просто. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию предусмотрены ст. 7 Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" .

Гаражи для сельскохозяйственной техники Вы можете построить и на земле сельскохозяйственного назначения. Да и баню тоже.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

Обеспечение сельскохозяйственного производства

Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства

1.18

Если Вы - простой дачник - не фермер - то строить жилые дома нельзя - с 1 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон, разрешающий в составе сельхозземель иметь участок с жилым домом, но гараж или баню построить модно, но вот с регистрацией могут быть проблемы, это всё же должны быть хозпостройки некие для хранения выращенного.

Согласно Земельному кодексу РФ земли сельскохозяйственного назначения не предназначены для строительства жилья. Возводить на них можно сараи, бытовки и ангары, пригодные для производства и хранения продукции

Сменить разрешённый вид использования земли можно в установленном порядке, но это непросто может быть -

Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка (ч. 6 ст. 36, ч. 5 ст. 37 ГрК РФ; пп. 1 п. 3 ст. 1 Закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ; Письмо Росреестра от 29.05.2017 N 14-06641-ГЕ/17).

Добрый день, Виктория! Возведение объектов недвижимости, в том числе бани и гаража, на земельных участках регламентируется законодательством, несоблюдение которого влечет за собой наложение штрафов, а порой и вовсе потерю имущества. Эксперты Росреестра рассказали о законодательных нюансах постройки бань на земельных участках разного вида.

Согласно действующему законодательству возводить бани и гаражи допускается на участках с различными видами разрешенного использования земли.

С сентября 2019 года в нашей стране действует ФЗ РФ о ведении садоводства и огородничества. В нем разграничивается, какие виды построек можно возводить на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а какие – для огородничества.

В случае, если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. Если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства.

Однако, если участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню, гараж и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено.

Если владелец хочет установить прочный фундамент, ему придется изменить вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. При выборе ВРИ земельного участка стоит учитывать правила землепользования, застройки и расположение участка в определённой территориальной зоне.

Нельзя изменить вид участка, который был предоставлен садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан, созданному до 29 июля 2017 года. Это правило закреплено в ч. 24 ст. 54 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Под исключения попадают случаи, когда товарищество (кооператив) ликвидированы или не действуют. Статус объединения можно проверить в Едином государственном реестре юридических лиц.

Если участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство, то на нем также можно возводить баню и гараж.

На участках с подсобным хозяйством, находящихся в частной собственности, тоже допускается возводить баню, однако в данном случае существуют некоторые особенности. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов: приусадебные (находятся внутри населенных пунктов) или полевые (находятся за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях). На последних строить запрещено законом, в то время как на приусадебных участках разрешено возводить баню и гараж.

Объекты строительства необходимо будет зарегистрировать и поставить на учет. Для начала необходимо провести обмеры гаража и бани и составить их технические планы. Выполнить соответствующие работы и подготовить документ сможет кадастровый инженер. О том, на что нужно обратить внимание при выборе специалиста, читайте в данном материале.

Затем необходимо обратиться в офисы МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документа об уплате государственной пошлины. В течение 12 рабочих дней их поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности, а также определят ее кадастровую стоимость.

Обращаем внимание, что кадастровый инженер, который готовил документы, имеет право подать в Росреестр заявление на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в качестве представителя правообладателя объекта недвижимости. Однако есть случаи, когда кадастровый инженер может подать заявление без доверенности, а когда нет.