Как избавиться от зарегистрированной лодки без документов - опыт проблемы и решения.
597₽ VIP

• г. Ульяновск

В 2007 году на мужа оформили лодку его начальство тогдашнее, лодку он в глаза не видел. Кто оформил давно умер. Документов естественно никаких нет у него, зато платим налог, т.к серьёзно к этому относимся. Что делать, как снять с учета.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльфия! Как наследникам обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), после чего снимите транспортное средство с учета на основании заявления наследников в связи с утратой данного транспортного средства. Другой вариант: истребовать имущество из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), но предварительно можно обратиться в полицию, чтобы установить данные ответчиков.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эльфия.

Если лодка еще существует, и начальство ей пользуется, то обратитесь к нему для компенсации расходов по уплате налогов и составления договора по продаже лодки, которая является на настоящий момент собственностью мужа.

Если не знаете тех лиц, кто лодкой пользуется, или ее давно нет, то лодку надо снять с учета в ГИМС по маломерным судам.

Если нет никаких документов для сняти, то также обращайтесь в ГИМС для получения дубликатов и выписки (информации) из реестра маломерных судов.

В соответствии с приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. № 500, зарегистрированным в Минюсте России 24 августа 2005 г. за № 6917 (Правила регистрации)

3.1. Снятие судов с учета производится в случаях:

1) возникновения обстоятельств, являющихся основаниями для повторной государственной регистрации судна, предусмотренных Правилами регистрации;

2) прекращения права собственности (иного вещного права) на судно и перехода этого права к другому судовладельцу;

3) непригодности судна к эксплуатации и невозможности его восстановления (утилизация, списание);

4) гибели или хищения судна (после истечения срока розыскных мероприятий).

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Эльфия!

Если кто оформил давно умер, то у него должны были быть наследники, которые пользуются данной лодки, необходимо Вашему мужу обратиться к начальству с вопросом о продажи лодки, если не согласятся купить лодку у Вашего мужа, то уже идти в ГИМС, написать заявление о выдачи дубликатов и выписки (информации) из реестра маломерных судов. И дальше при получении Выписки сразу подавать заявление об исключении судна из реестра судов. В силу

"Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 14.03.2022)

Статья 21. Исключение судна из реестра судов

1. Исключению из соответствующего реестра судов подлежит судно:

1) в отношении которого правообладателем подано заявление об исключении этого судна из реестра судов;

2) которое погибло или пропало без вести;

3) которое конструктивно погибло;

4) которое перестало соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса;

5) в отношении которого вступило в законную силу судебное решение о принудительной продаже судна;

6) которое утратило качества судна в результате перестройки или других изменений.

Всего Вам наилучшего!