Как можно узаконить свои доходы от торговли криптовалютами на криптобирже?
199₽ VIP

• г. Салехард

Как можно узаконить свои доходы от торговли криптовалютами на криптобирже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман! Попробовать задекларировать их в декларации по форме 3-НДФЛ согласно ст.229 НК РФ. Причем нужно будет иметь документальное подтверждение сделок и полученного дохода, чтобы не было проблем с блокировкой банковского счета согласно ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Такие документы в случае чего Вы должны предоставить.

В этом вопросе вам могут помочь следующие документы:

1.Письмо министерства финансов РФ от 13 октября 2017 г. N 03-04-05/66994

Указанное письмо дало относительно исчерпывающий порядок налогооблажения по операции непосредственно с биткоинами. К сожалению иные криптовалюты тут не упоминаются, однако считаю возможным при операциях с другими криптовалютами применять аналогию права.

В соответствии с данным письмом, особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами не установлен.

Вместе с тем согласно ст. 41 Налогового Кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В соответствии с кодексом физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

С другой стороны, данное письмо указывает на то, что оно не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актам. Разъяснения имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Данная формулировка по своей сути развязывает руки налоговикам по трактовке нормативно правовой базы относительно обложения налогом по операциям с криптовалютой.

2. Письмо ФНС России от 04.06.2018 N БС-4-11/10685@ "О порядке налогообложения доходов физических лиц" (вместе с Письмом Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-07/33234)

Указанное письмо повторяет письмо МинФина от 13.10.2017 г., а именно то, что особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами НК РФ не установлен.

Существенным отличием от предыдущего письма является то, что биткоин заменили на криптовалюты.

Письмо ФНС указывает на то, что на момент его публикации, законодательством Российской Федерации, включая законодательство о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют. В связи с этим, а также с учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, полагает возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

В соответствии с указанным письмом, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В тоже время, указанное письмо не содержит конкретных требований к документам, подтверждающих факт покупки/продажи криптовалюты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

В данный момент на территории Российской Федерации действует закон «О цифровых финансовых активах», который вступил в силу 1 января 2021 года.

Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 259-ФЗ (последняя редакция)

Документ приравнивает криптовалюты к имуществу и вводит запрет на их использование в качестве платежного средства.

____________

Для уплаты налога необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ — сделать это нужно до 30 апреля за прошлый год. Для этого скачиваем отчеты с бирж, p2p-площадок, обменников и банковских счетов, с которых покупалась криптовалюта.

______

В ней необходимо отразить доход от продажи криптовалюты, вычесть из этой суммы расходы на покупку этого актива (даже если он приобретен больше года назад) и разницу умножить на ставку НДФЛ 13%.

_______

Подробнее ➤

Особо Отмечу, что налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.