Работодатель отказывает в предоставлении отгула по донорской справке в праздничные дни с 1 января по 7 января.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Неправомерно. В соответствии со ст.186 ТК РФ:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С уважением.