Как влияет использование материнского капитала на выплату ипотеки после брака?

• г. Казань

Такой вопрос, мною была куплена квартира в ипотеку до брака за 2 млн 200 тыс, до брака была выплачена сумма 1500000, я вступила вот только в брак, осталосб выплатить 700 тыс, собираюсь туда заложить мат капитал, нужно ли будет выделять долю и супругу при использовании мат капитала при закрытии ипотеки? Или если не закрывать мат капиталом будет ли он тоже вступать в долю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При погашении ипотеки средствами мат капитала, обязательно нужно выделить доли супругу и детям. Если же оплачивать ипотеку без мат капитала, доли членам семьи выделять не надо.

Да, доли и супругу и детям выделять придется при использовании МСК.

Если МСК не использовать, то доли выделять не требуется, но в случае необходимости раздела имущества супруг вправе потребовать половину от взносов, выплаченных в период брака.