Госучреждения нанимают на полторы ставки, требуя работать 12 часов вместо 8 - допустимо ли это?

• г. Псков

На работе в госуучереждении устраивали на работу сразу на полторы ставки по совместительству, потому, что на одну ставку никто не пойдет. Теперь говорят, что должны работать не 8 часов, а 12 Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если для выполнения 0,5 ставки оформлены как совместитель, еще 4 часа за пределами основной работы. Для продолжительности рабочего дня в течении 8 часов необходимо было 0.5 ставки оформить как совмещение.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Подборка форм: Оформление совмещения должностей, расширения зон обслуживания, увеличения объема работы

Как оформить возложение обязанностей работника на период его больничного

Образец: Приказ о возложении обязанностей заболевшего работника на время больничного

Как оформить наставничество в организации

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).