У меня г.р. 11.06.61 г. а заявления 19.11.22 г. с кого числа начесляю пенсию.

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Пенсия назначается с момента обращения, то есть с момента подачи заявления.

Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 30 дней со дня увольнения с работы. При этом ее назначение происходит со дня, следующего за днем увольнения с работы.