Как правильно выплачивать долги взыскателям - по очередности подачи исполнительного листа или пропорционально сумме долга?

• г. Смоленск

У должника два исполнительных производства. Два взыскателя пострадали в одном ДТП по вине должника. Каждый взыскатель обратился в суд самостоятельно. И предоставил в ФССП свой исполнительный лист. Тот, который подал исполнительный лист первым имеет меньшую сумму долга. Тот, кто подал исполнительный лист вторым, имеет больше сумму долга. На основании какого закона и в какой последовательности должны производиться выплаты взыскателям: в порядке очередности подачи исполнительного листа или пропорционально сумме долга?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос регулируется ст 110 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

В законе об исполнительном производстве есть мудрое слово "пропорционально". Исполняются взыскания одновременно.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.