Почему приставы заблокировали карты моего мужа до решения Краевого суда по аппеляции за уголовный процесс?

• г. Чита

Такая ситуация. Несовершеннолетний (сын моего мужа, от первого брака) совершил кражу, был суд. Муж присутствовал на суде в качестве законного представителя. Адвокат был назначен государственный, договор с ним не заключали. Муж на суде сказал, что не может оплатить издержки, т.к выплачивает алименты и кредиты (з/плата 23-25 тр). Решением суда мужа обязали выплатить процессуальные издержки за услуги адвоката в размере 17200 р. Сразу после суда, в течении недели муж написал аппеляционную жалобу в Краевой суд. Пришёл ответ, что принято к рассмотрению. Решения Краевого суда ещё нет, а приставы уже заблокировали у мужа карты и сняли с них денежные средства. Согласно ст.390 упк рф они же не имели право так поступать, пока не будет окончательного решения? Или я что-то не так понимаю? Пожалуйста, помогите разобраться, куда обращаться дальше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы правы, пока приговор не вступил в законную силу, приставы не могут ничего с вас вызскивать, так как согласно ст.132 УПК РФ в случае оправдательного приговора и реабилитации возмещение издержек будет за счёт средств федерального бюджета. На вашем месте я бы написал жалобу в суд и в уголовно исполнительную инспекцию.