Добровольцы в Луганской области - права и проблемы военных контрактников.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Брат заключил добровольно контракт на три месяца с 16.09.1922 по 15.12.2022 на участие в сво. Ему 47 лет. Подходит срок окончания контракта, но там, в луганских окопах, из которых они всем отделением 40+ не вылезают 3 месяца, буквально-три месяца живут под землёй и в земле, позавчера за три месяца их помыли третий раз, сказали, что их контракты будут продлены до апреля. Вопрос: есть ли такое право, если есть, сошлитесь, пожалуйста, на статью и пункт. Второе: от постоянного нахождения в сырости и земле у него повоспалялись и распухли суставы, какой, спрашивается, от него теперь толк как от бойца, даже если продление контракта правомочно, что делать в таком случае? И третье: поскольку они добровольцы, их не одевают и не снабжают как положено, как приехали они туда в сентябре, в том и воюют, и в том, что от жён перепадет или там раздобудут, как партизаны они одеты, нижнее белье после последней помывки выдали капроновое! Если они обязаны по закону воевать до окончания сво, то пусть хотя бы одевают, моют и кормят как солдат россиской армии! Что с этим делать, к кому обращаться? Да, ещё их начальство, когда приходит обмундирование, говорит, что у них всё есть, им ничего не надо, а на самом деле они там раздетые сидят, это как, к кому, к Шойгу?!

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" продлены сроки действия контрактов. Этого достаточно.

2. Это повод для рапорта, чтобы была инициирована военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

3. Обеспечение должны производить. Это уже повод для рапорта командованию. Если реакции нет, то для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но продление контрактов в настоящее время законно ("законно" совсем не значит, что "справедливо").

Это следует из Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно пункту 4 которого:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Прекращен контракт может быть только в следующих случаях, указанных в пункте 5 этого же Указа:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом надо отметить, что несмотря на то, что объявлено об окончании призыва в порядке частичной мобилизации, тем не менее, сама частичная мобилизация не окончена, она продолжается и будет окончена только по отдельному Указу Президента РФ.

Что касается ненадлежащего обеспечения военнослужащих, то на это надо подавать письменную жалобу в военную прокуратуру.

Такую жалобу можете подать и Вы (не обязательно сам Ваш брат).

И целесообразнее подавать жалобы одновременно и в военную прокуратуру, и в Генеральную прокуратуру.

То же самое относится и к медицинскому обеспечению. Чтобы назначили военно-врачебную комиссию, надо подавать соответствующий рапорт. Если это невозможно в силу объективных причин, то Вы можете написать об этом жалобу.

Это лучший ответ

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ наконец оформлен статус добровольческих формирований. Они создаются Министреством Обороны по решению Президента. Заключают эти граждане контракт о пребывании в добровольческом формировании, это не то же самое, что контракт о прохождении военной службы по 53-фз ст.34.

При этом социальные гарантии и компенсации распространяются на них по 76-фз и по 306-фз, и закон 419-фз частично распространяется на правоотношения начиная с 24/02/2022.

граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, обеспечиваются вещевым имуществом в зависимости от условий выполнения задач в составе добровольческих формирований по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации. Порядок владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом определяется Правительством Российской Федерации.

То есть обеспечение их все же идет не как у контрактников, все очень размыто в формулировках, командование может посчитать, что условия очень даже неплохие, как у нас в стране часто бывает.

граждане, пребывавшие в добровольческих формированиях, - граждане Российской Федерации, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании.

61-фз ст 22.1

В контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований согласно этой статьи. В том числе он подлежит исключению из добр. Формирования в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании; в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях.

У Путина в Указе от 21/09 сказано, что Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Но это контракты о прохождении военной службы, это не контракты о пребывании в добровольческом формировании, это разные контракты по законам.

Смотрим Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации.

Резюмируя вышесказанное, нет оснований, почему ему должны автоматом продлить контракт, если он не хочет и желает вернуться. Пусть пишет рапорт на исключение из добровольч. Формирования по истечении срока. Плюс - пусть требует освидетельствование на состояние здоровья.

Если ничего не будет двигаться с места, пишите жалобу в военную прокуратуру и обращение обращение в Управление Президента по работе с обращениями граждан и организаций.