Квартиры при военной ипотеке и наследование - как решить вопрос?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: супруг приобрёл квартиру в военную ипотеку (половина суммы была НИС, вторая кредит в банке). Ипотека ещё не погашена, соответственно обременение ещё не снято. Мною также в период брака, была приобретена еще одна квартира-кредит на нее брала я,его выплатила. Квартира записана на меня. Муж военнослужащий, погибает в СВО в сентябре 2022 года. У него от прошлых двух браков есть двое детей:10 и 18 лет. У нас совместных детей нет. Родителей у мужа тоже нет.

Вопрос такой: могу я,при вступлении в наследство, не указывать о наличии второй квартиры, которую приобретала я?Ведь муж в документах нигде не указан?

Ответы на вопрос (3):

Можете не указывать...

Но могут быть проблемы - нотариус сам запросит выписку и все увидит, первое, дети в будущем вполне могут требовать свои доли.

Имущество, полученное в браке, является совместно нажитым, дети являются наследниками 1 очереди, наравне с Вами, если от них скроете - то они имеют право на получение наследства, даже в случае продажи и перепродажи.

Любой суд расторгнет договор по продаже этой квартиры, она будет изьята из владения конечных покупателей.

Но может быть вариант, что с Вас просто взыщут 2/3 от суммы продажи в пользу детей.

Не исключено, что они могут настоять на возбуждении уголовного дела.

Здесь уже ситуация рассматривалась

www.9111.ru

А в дальнейшем, при продаже квартиры могут возникнуть какие то проблемы? Если дочери так и не узнают про неё,претендовать не будут. Я смогу её продать?