Как оформить компенсацию за земельный участок после развода - рекомендации для бывших супругов

• г. Симферополь

Супруги развелись и остался земельный участок, который был куплен в браке пополам.

Супруга (бывшая) согласна выплатить компенсацию за затраченные денежные средства супругом (бывшим) на приобретение земельного участка без судебного разбирательства.

Земельный участок оформлен на супруга полностью.

Вопрос: как правильно оформить документально получение компенсации бывшими супругами за совместно купленный земельный участок?

Ответы на вопрос (5):

Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, в котором написать, что земельный участок переходит в собственность одного из супругов, а второй получает денежную компенсацию.

Здравствуйте, заключайте соглашение о разделе имущества. Либо через нотариуса, либо через суд.

Нотариальное соглашение о разделе имущества.

Земельный участок покупался по договору купли-продажи в котором указано, что оба супруга оплатили земельный участок пополам по 100 000 рублей, а супруга согласна передать 100 000 рублей в качестве компенсации после предъявления ей претензионного письма.

Можно ли оформить передачу компенсации без нотариального соглашения?

По закону требуется нотариально оформить, будете иметь на руках 100% надежный вариант на случай повторного раздела и т.п.